Wir sind TuRa!

Ballett_Lehrerinnen / Übungsleiterinnen beim TuRa Ballett

 Kathrin Hellwig

Tanzpädagogin  (Unterricht: Klassisches Ballett  nach Waganowa)

Gruppen:
– Basisklasse I (Montag 15.00h)
– Basisklasse II (Montag 16.00h)
– Basisklasse III (Freitag 16.00h)
– Fortgeschrittene I (Donnerstag 16.00h)
– Fortgeschrittene II (Donnerstag 17.30h)
– Fortgeschrittene III (Freitag 17.00h)
– Fortgeschrittene IV (Freitag 18.30h)
– Offene Klasse Fortgeschrittene III (Dienstag 18.30h, Donnerstag 18.30h)
Koordination, Unterstützung und Verwaltung der Ballettklassen.

Ausbildungen u.a.:
– Studium Bühnentanz und Tanzpädagogik mit staatlich anerkanntem Diplomabschluss
Hauptfächer: Klassisches Ballett (Waganowa) und Modern Dance
– Motopädin, Erzieherin
– diverse Übungsleiterlizenzen im Breitensport, sowie Präventions- als auch Rehabilitationsbereich, Yogalehrerin

Berufliche Erfahrungen u.a.:
– Mehrjährige Tätigkeiten in Ballettschulen, Sportvereinen, Schulen, Kindergärten und Praxen als Tanzpädagogin und Motopädin
– Lehrtätigkeiten als Dozentin für fachspezifische Aus- und Fortbildungen von Übungsleiter/innen, Erzieher/innen usw. beim Landessportbund NRW und der DJK

Mitglied im Tanzmedizin Deutschland e. V. (tamed)

 

Michelle Bartosch

Übungsleiterin C
Schwerpunkt Vorballett, Kindertanz und Ballett-Basis (nach Waganowa)

Gruppen:
– Vorballett I „Rosa 2″(Samstag 10.30h)
– Vorballett II „Weiß 1“ (Samstag, 11.15h)
– Vertretung von Andrea, Nicole und Kathrin

Ausbildungen:
– Studentin
– Ausbildung DTB Kursleiterin Kindertanz (2016)
– Übungsleiterausbildung (2015)
– regelmäßige Teilnahme an Ballettworkshops
– Tanzbeginn im Alter von 5 Jahren

 

Aleyna Ceylan

Übungsleiterin-CACeylan

Gruppen:
– unterstützt in den Ballettgruppen (Donnerstag, Freitag, Samstag)

Ausbildungen:
– Schülerin
– Übungsleiterausbildung (2016)
– Gruppenhelferausbildung (2015)
–  regelmäßige Teilnahme an Ballettworkshops

 

Johanna Kilzer

Übungsleiterin-C
Johanna

Gruppen:
– unterstützt in den Ballettgruppen (Donnerstag, Freitag, Samstag)

Ausbildungen:
– Studentin
– Übungsleiterin-C (2016)
– Ausbildung DTB Kursleiterin Kindertanz (2016)
– Gruppenhelferausbildung (2015)
–  regelmäßige Teilnahme an Ballettworkshops

 

 

Melanie Kopietz „Mimi“

Trainerin C Gymnastik/Rhythmus/Tanz BreitensportMKopietz
Schwerpunkt Ballett Basis (nach Waganowa)

Gruppen:
– Basisklasse II „LILA I“  (Freitag 16.00h)
– Basisklasse II „LILA II“  (Freitag 17.00h)

Ausbildungen:
– Studentin der Sonderpädagogik
– Trainerausbildung (2011)
– Gruppenhelferausbildung (2010)
– regelmäßige Teilnahme an Ballettworkshops

–  u.a. Europäische Vizemeisterin Showdance und Deutsche Meisterin im Bundeswettkampf Tanz (DTB)

 

Andrea Puscz

Übungsleiterin B
Schwerpunkt Vorballett, Kindertanz und Ballett
-Basis (nach Waganowa)

Gruppen:
– Vorballett I „ROSA“ (Samstag 10.30h)
– Vorballett II „Weiß 2″(Samstag 11.15h)

Ausbildungen:
– staatlich anerkannte Erzieherin
– Ausbildung DTB Kursleiterin Kindertanz (2016)
– Übungsleiter B- Ausbildung Bewegungserziehung im Kleinkind- und Vorschulalter (2014)
– Übungsleiter C-Ausbildung (2012)
– regelmäßige Teilnahme an Ballettworkshops
– Tanzbeginn im Alter von 6 Jahren

 

Nicole Bartosch (Vertretung)

Übungsleiterin C
Schwerpunkt Vorballett, Ballett-Basis (nach Waganowa)

Gruppen:

Vertretung der Vorballett- und Basisklassen

Ausbildungen:
– Studium International Business and Management (Deutsch/Englisch)
– Übungsleiterausbildung (2012)
– regelmäßige Teilnahme an Ballettworkshops
– eigener Tanzbeginn im Alter von 6 Jahren